联盟分析-税务筹划 | 国际税收抵免限额的确定方法

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Mar 11, 2021 设立区块链行业标准,加强行业自律,共同维护良好的市场秩序和行业环境,为行业健康发展提供理论指导,推动行业健康可持续发展。

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摘要: 抵免限额是指居住国(国籍国)允许居民(公民)纳税人从本国应纳税额中扣除就其外国来源所得缴纳的外国税款的最高限额,即对跨国纳税人在外国已纳税款进行抵免的限度。

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抵免限额是指居住国(国籍国)允许居民(公民)纳税人从本国应纳税额中扣除就其外国来源所得缴纳的外国税款的最高限额,即对跨国纳税人在外国已纳税款进行抵免的限度。

 

限额的具体处理公示

这个限额以不超过其外国来源所得按照本国税法规定的适用税率计算的应纳税额为限。




案例

甲国居民公司A公司在乙国、丙国各设立一个分公司。A公司某年取得来源于甲国的应税所得2000万元,甲国企业所得税税率20%。

乙国分公司,当年取得来源于乙国的应税所得400万元,其中利息所得200万元,已在乙国缴纳所得税20万元;特许权使用费所得200万元,已在乙国缴纳所得税10万元。

丙国分公司,当年取得来源于丙国的特许权使用费所得100万元,已在丙国缴纳所得税30万元。

要求:计算A公司的分国抵免限额、综合抵免限额和分项抵免限额。

【答案及解析】

A公司国内外应税所得额=2000+400+100=2500(万元)

1.分国抵免限额

A公司乙国抵免限额=(2500×20%)×(400÷2500)=80(万元)

A公司丙国抵免限额=(2500×20%)×(100÷2500)=20(万元)

2.综合抵免限额

A公司的综合抵免限额=(2500×20%)×(500÷2500)=100(万元)

3.分项抵免限额

A公司利息所得抵免限额=(2500×20%)×(200÷2500)=40(万元)

A公司特许权使用费所得抵免限额=(2500×20%)×(300÷2500)=60(万元)。


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“设立区块链行业标准,加强行业自律,共同维护良好的市场秩序和行业环境,为行业健康发展提供理论指导,推动行业健康可持续发展”。

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