联盟分析-税务筹划 | ​国际税收直接抵免具体计算

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Mar 19, 2021 设立区块链行业标准,加强行业自律,共同维护良好的市场秩序和行业环境,为行业健康发展提供理论指导,推动行业健康可持续发展。

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摘要: 直接抵免实际缴纳的税额

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上期主要介绍直接抵免的具体原则,这期主要介绍直接抵免的具体计算。

直接抵免实际缴纳的税额

实缴额:(先确定境外税前所得——再确定境外税额)

实缴税额=境外税前所得额×境外所得税税率

(1) 境外所得:一般确定境外税前所得有几种方式

方式 案例
a.已知税前所得 案例1:大山厂德国分公司税前所得1000万元
b.已知分回的利润和国外已纳税款的数额,二者相加即可 案例2:大山厂德国分公司分回利润700万元,境外已纳税额300万元,则税前所得为:700+300=1000(万元)
c.已知分回的利润和境外的所得税税率,需要公式换算:分回收益÷(1-外国所得税税率) 案例3:大山厂德国分公司分回700万元,国外所得税税率为30%,则税前所得为:700÷(1-30%)=1000(万元)
d.已知实缴税额和境外的所得税税率,需要公式换算:实缴税额÷外国所得税税率 案例4:大山厂德国分公司交了税款300万,国外所得税税率为30%,则税前所得为:300÷30%=1000(万元)
四种情况总结公式:境外税前所得=分回收益+已纳税额=分回收益÷(1-外国所得税税率)=实缴税额÷外国所得税税率

(2)接以上案例:实缴税额=300(万元)

直接抵免的限额

算限额(分国不分项原则下)

抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法和实施条例规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得额总额

简化

抵免限额=来源于某国(地区)的应纳税所得额(境外税前所得额)×25%或15%(注意如果是高新技术企业,税率为15%)

接上面案例:抵免限额=1000×25%=250(万元)。

第三步:比

比大小,取小者为实际抵免税额;

抵免后:多不退,少要补。

机构 所得额 国外税率(%) 国外税额 国内税率(%) 国内税额 差额税款
大山厂境内总公司 2000 —— —— 25 500 ——
德国分公司 1000 30 300 25 250 +50 (留抵)
开曼分公司 1000 10 100 25 250 -150 (补税)

多不退,少要补

多不退是指:实际缴纳的税额>抵免限额,多缴纳部分不退,留到以后年度抵免。

少要补是指:实际缴纳的税额<抵免限额,少缴纳部分需补税。


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